Effets de la Tetracycline : Problèmes dentaires

de brunah » Sam 19 Nov 2011 07:17

Bonjour,
ma mère me donnait, lorsque j’étais petit ,un ou des médicaments contenant de la tétracycline. En grandissant j’ai vu mes dents devenir très très jaune jusqu’à aujourd’hui.Je suis parti chez un dentiste pour demander s’il y avait un moyen de redonner à mes dents la couleur qu’ils avaient avant l’utilisation de ce produit, mais la seul chose qu’on puisse faire d’après lui, c’est mettre des sortes de plaquette sur mes dents, enfin quelque chose qui ne fera que masquer la couleur jaune de mes dents.Alors, je me demandais si c’est réellement la seule solution à mon problème???L’idée de mettre des plaquettes ou quelque chose du genre ne me plait pas trop.

Merci de votre réponse.

brunah Visiteur
  Messages: 1Inscription: Sam 19 Nov 2011 06:59

  • Message privé
  • Envoyer un e-mail à brunah

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *