Étirement des testicules : Douleur

de Ben » Dim 19 Fév 2012 13:53

Bonjour à vous,J’aimerais vous expliquer mon problème que j’ai depuis quatre ans : durant une nuit de sommeil, je me suis étiré les deux testicules vers l’arrière, et depuis ce temps, celui à ma droite, remonte plus haut qu’avant, une sensation de lourdeur à ce même testicule, au touché, il est plus dur que celui de gauche, raideur et étirement dans le joint entre l’entre-jambe et l’aine droite, trois à quatre jours suivant une éjaculation, c’est plus intense comme inconfort et une sensation d’adhérence dans le scrotum, toujours à droite, et suivi d’une toux.C’est la deuxième fois que cela se produit, ce genre d’étirement, la première fois, les douleurs avaient cessés au bout de cinq jours… et pour ne plus revenir.Mais cette deuxième fois, ça fait déjà quatre ans… c’est beaucoup moins pire comme sensation que la première année de ce quatre an… mais reste toujours quelque chose.Après deux rencontre avec deux urologues, rien.Là je rencontre un ergothérapeute, je dirais qu’il y a 1/3 du problème de réglé au niveau de la moitié de l’aine ainsi que dans mon dos et à l’intérieur de ma cuisse droite.J’ai beaucoup confiance en lui et d’après cette personne, voici ce que serait le problème : Atteinte superficielle musculaire des grands fessiers racine S1 droite, et tensions musculaires surélévateur du scrotum droit.Pour ma part, j’ai fais des recherches sur le net et d’autres personnes souffrent de la même chose, et leurs diagnostiques seraient soit ceux-ci : Compression du nerf L2-L3 le nerf génito-crural.J’aimerais avoir votre avis de professionnel s.v.p., et existe-il un produit naturel et/ou homéopathique en tablettes pour le système nerveux… car il y a deux mois, mon médecin m’a prescrit de l’oxazépam entre 15 et 30 mg au couché pour mes insomnies due aux douleurs de cette étirement en question… et pour diminuer ou casser la prise de ce médicament dans mon système, elle m’a prescrit le ratio quétiapine entre 10 et 25 mg toujours au couché pour une duré de un mois… après trois jours de prise de ce seule médicament à faible dose pour l’anxiété et système nerveux, mes douleurs et inconforts étaient disparu… mon côté droit au niveau de l’entre-jambe était redevenu normal comme il y a quatre ans.Donc, j’imagine que c’est bel et bien un nerf de coincé… si un produit pour le système nerveux à tout cessé. Malheureusement, après trois jours de prise de ce médicament, les douleurs sont revenu car j’ai arrêté celui-ci du aux effets secondaires et pour cause qu’à la normal, je ne prends pas de médicaments chimiques et autres.C’est pour cela que j’aimerais avoir votre avis, vers qui dois-je me tourner et s’il existe un produit naturel et/ou homéopathique pour le système nerveux.

Cordialement vôtre

Ben Visiteur
  Messages: 1Inscription: Dim 19 Fév 2012 13:50

  • Message privé
  • Envoyer un e-mail à Ben

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *